必威体育app官网_必威体育app@

图片

网站支持IPv6
当前位置: 首页 > 互动交流 > 信件内容
信件内容
信件标题: 公路沿线乱堆、乱占、乱建!河道乱倒垃圾,如何能搞美丽乡村建设?如何能乡村振兴?
来信时间: 2021-02-26
信件内容: 茅坪回族镇全镇所有自然村公路以及茅洛路主线沿线长期出现乱堆、乱占‘乱建’乱放杂物、砂石料、乱占马路道沿等现象严重影响交通安全,本人长期观察长达五年之久,公路沿线长期乱堆乱放乱占乱建现象持续存在,试问无一个相关部门看到此状况吗?等发生交通事故了才治理吗?河道乱倒垃圾严重,没有长期管理机制,有领导检查才清理河道垃圾,村容村貌是一个地方的窗口形象,像此种形式主义的管理机制,连自己的脸都洗不干净,如何能搞好美丽乡村建设,更别谈乡村振兴,特别是元坪村沿线等公路主线沿线长期乱堆、乱放、乱占、乱建现象特别严重,马路道沿被种菜、堆放杂物、长期占用、严重影响老百姓出行安全,希望相关部门能拿出相关治理措施,来还老百姓一个安全的出行环境!我会继续关注此事,期待结果!
回复内容
回复部门: 电子政务中心
回复时间: 2021-03-01
回复内容:

承办单位:茅坪镇

回复情况:您好!感谢您对我们茅坪镇工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

1.必威体育app官网_必威体育app@:反映自然村公路以及茅洛路主线沿线长期出现乱堆、乱占‘乱建’乱放杂物、砂石料、乱占马路道沿等现象。近年来,随着农村经济社会发展,每年都有许多村民将原有的土木结构房屋粉刷修缮或者拆旧建新,也有对原有的畜牧圈舍进行改造提升,在建设施工过程中存在将沙子、石头、水泥、砖头、空心砖等施工材料堆放在公路两侧。镇政府多次安排村组干部上门进行宣传教育,督促村民将占用公路的砂石料清理挪走。对于因场地限制,确需临时占用的,要求设立安全警示标识,保障车辆和人员正常通行。

2.必威体育app官网_必威体育app@:反映“河道乱倒垃圾严重,没有长期管理机制,有领导检查才清理河道垃圾”的情况与实际不符。经调查,茅坪回族镇各村均聘用了保洁员,划分了责任区,负责对公路沿线道路和河流进行打扫。在2020年开展的农村环境综合整治过程中,镇村印发了实施方案,按照“扫干净、摆整齐、保清洁”的要求,与每户群众签订了“三包”责任书,并安排保洁员长期对全镇道路、河流进行清理,公路河道面貌得到明显改善。

下一步,茅坪回族镇将持续大力开展农村环境综合整治,把公路河道环境卫生作为整治工作的重点,作为“美丽乡村”建设和乡村振兴的关键抓手,进一步提升思想认识,加大工作力度,大力宣传环境整治工作,夯实工作责任,要求各村安排村干部专门负责乱倒乱占公路河流巡查排查,各村保洁员按期进行清理清洁,确保茅坪回族镇农村人居环境越来越好。

感谢您对"县长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!