必威体育app官网_必威体育app@

图片

网站支持IPv6
当前位置: 首页 > 互动交流 > 信件内容
信件内容
信件标题: 体育场是公共场所吗?
来信时间: 2022-06-28
信件内容: 2022年6月27日晚8时!我们一行四人,俩个大人,一个四岁小宝,一个半岁小宝,我们进入体育场履行了扫码制度,可是必须是一人一码?没办法我一个人带俩个娃进去了,妈妈进不去,只能干巴巴的在体育场门外等着!我妈年纪大了,没有手机,更别说什么可以扫码的智能手机了!请问县长大人,没有手机的,没有智能手机,扫不了码的,就不能进入体育场了吗?没有手机的老人,就没有资格进入体育场了码?我们也不是不讲理的人,也不是不按制度办事的人,请有关领导了解一下,这个制度合理码?请有关领导关注一下!
回复内容
回复部门: 电子政务中心
回复时间: 2022-06-30
回复内容:

承办单位:卫健局

回复情况:县长信箱来信已收悉,现将有关情况回复如下:

健康码最重要的作用是信息比对和追溯,可以帮助我们跟疫情传播“赛跑”,抢在其之前做好防控和救治。为了精准做好疫情防控工作,我省在全省范围内全面应用“陕西一码通”,现已开发上线了微信小程序,更加方便市民群众使用。各类公共场所要严格落实扫“场所码”(查验健康码、行程码,以健康码绿码通行)、测体温、戴口罩、一米线等常态化防控措施。对于老人、小孩或其他没有智能手机的人员,可按照疫情防控的要求,凭身份证等有效证件或在家人陪同下,进入公共场所或搭乘公共交通工具。 建议市民可进入“陕西一码通”小程序,点击“我的亲属码”绑定亲属关系,为老人、孩子申请亲属码,方便及时查看。目前系统支持为16岁以下及60岁以上的亲属申请,最多可添加8个家庭成员,申请后的亲属码还可进行核酸检测及核酸检测结果查询。

欢迎您继续对我们的工作提出意见。感谢您对"县长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!


满意度调查
1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
请输入您的信件编码和查询码
信件编码:
查询码: